Церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Престолы и престольные праздники:

1. В честь Тихвинской иконы Божией Матери — 9 июля

По указу Святейшего Синода 1772 года, в связи с реализацией серии общероссийских мероприятий второй половины XVIII века, запрещавших устраивать захоронения в черте города, в Арзамасе было образовано два кладбища: одно в верхней части города — Всехсвятское,  другое в нижней — Тихвинское.

Церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери была простроена в 1777 году на средства арзамасского купца Матвея Степановича Маслёнкова. В эту церковь Масленников принес свою родовую святыню – большую икону Божией Матери «Тихвинскую».  Им же в 1787 году на кладбище был возведен теплый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В годы советской власти храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был разрушен, а церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери в 1931-  закрыта. В ней разместился городской морг.

В 2001 году храм возвращен Нижегородской епархии. Восстановительные работы начались в 2004 году. Богослужения возобновились в 2005 году.  7 ноября 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения храма.

Перейти на сайт благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна